6th Competition – 2004

Sorry, this entry is only available in French.

Awards

(Français)

Palmarès 2004

Francesco Tristano SCHLIME 
Prix – Mention Spéciale Blanche Selva
Prix – Mention Spéciale Samson François
Prix – Mention Spéciale Maurice Ohana
Prix – Mention Spéciale Ivan Spassov 

Reto REICHENBACH
Prix Spécial Chevillion-Bonnaud pour un interprète
Prix – Mention Spéciale Nadia Boulanger

Ya-Ou XIE
Prix SACEM
Prix Albert Roussel
Prix des étudiants de l’École Nationale de Musique d’Orléans, accordé avec le soutien d’Hitachi Computer Products (Europe) S.A.S.

Spyros THOMAS
Prix SPEDIDAM 

Kenneth HESKETH
Prix de composition André Chevillion – Yvonne Bonnaud pour l’œuvre Three Japanese Miniatures pour piano interprétée par Daniel BECKER (éditions Schott et Co – Londres).

 

  • (Français) 2004

Compulsory piece & Composer

The score of Choral’s Dream, compulsory piece by Thierry Escaich

for organ and piano (éditions Billaudot). 

Documents

Partners

(Français)

Françoise Thinat et l’Association O.C.I. remercient ceux qui ont permis la réalisation de ce Concours et tout particulièrement :

Monsieur Jean-Jacques Aillagon, Ministre de la Culture et de la Communication,
Monsieur Serge Grouard, Maire d’Orléans, Député du Loiret,
Monsieur Marc Champigny, Adjoint au Maire,
Délégué à l’Action Culturelle de la Ville d’Orléans,
La Direction de l’Information et de la Communication – Ville d’Orléans,
La Direction de l’Action Culturelle – Ville d’Orléans,
La Direction des Relations Extérieures – Ville d’Orléans,
Messieurs Michel Chalaux et Joël Forgues et la Direction Régionale des Affaires Culturelles,
Monsieur Alain Rafesthain et le Conseil Régional du Centre,
Monsieur Eric Doligé et le Conseil Général du Loiret,

La Sacem et La Spedidam,
les Editions : Salabert, Billaudot, Jobert, Lemoine, Durand, Amphion, Européennes, Eschig, Notissimo,
Monsieur Guy Daussin et la Société Générale,
Monsieur Akihiko Shindo et Yamaha Musique France,
Monsieur Hidefumi Masuzaki et la Société Hitachi,

Monsieur Jean-Dominique Krynen et l’Ecole Nationale de Musique d’Orléans,
Monsieur Jean-Paul Imbault et l’Association des Orgues de Saint – Marceau,
Monsieur Alain Marion, Directeur des réseaux des bibliothèques d’Orléans,

La Fondation Yvonne Lefébure,
La Fondation André Chevillion – Yvonne Bonnaud,
La Fondation Internationale Nadia et Lili Boulanger,
(sous l’égide de la Fondation de France)

La Fondation Ivan Spassov (Bulgarie),
L’Association « les Amis de Maurice Ohana »,
« Scarbo » Association Samson François,
Anna Stella Schic-Philippot,
L’Ecole Normale de Musique de Paris – Comité Albert Roussel,

Les familles qui hébergent les candidats,
Les Amis d’O.C.I.,
L’Adric,

France Bleu Orléans,
la République du Centre,
RCF 45 – Saint-Aignan,
L’Agence France Presse,

L’Orchestre National de Lille interprétera, avec les trois principaux lauréats, le 18 novembre 2004, Salle Pierre-Aimé Touchard au Carré St Vincent-Scène Nationale, le 2è Concerto de Frank Martin, « Capriccio » de Stravinsky et le Concerto de Pascal Dusapin.
Nous remercions Monsieur Claude Malric et le Carré Saint-Vincent – Scène Nationale.

L’Association Orléans Concerts recevra avec l’Orchestre Symphonique d’Orléans le principal lauréat, lors de la saison 2005-2006 (Concerto n°2de Katchaturian).

Nous remercions les Soirées Musicales d’Hiver « Ivan Spassov » (Bulgarie),  et la » Fundation Encuatros Internationales de Musica Contemporeana de l’Argentina » qui recevront, en récital et avec orchestre les principaux lauréats.

Nous remercions les Ecoles de Musique de :
Blois, Bourges, Chartres, Chinon, Issoudun, Montargis, Montlouis, Orléans, Tours, Vierzon, pour leur accueil lors de la tournée en Région Centre du 1er Prix 2002 Winston Choï.

Le piano CF III YAMAHA est entretenu par Pierre Malbos.

 

Jury Members

  • OPPENS Ursula : Pianist (USA)
  • AUSTBO Hakon : Pianist (Norway)
  • CAVAYE Ronald : Pianist (UK)
  • COSSE Peter : Musicologist (Austria)
  • DECOUST Michel : Composer (France)
  • MOGUILEVSKY Eugène : Pianist (Russia)
  • NODAIRA Ichiro : Pianist (Japan)