10e Concours – 2012

Visuel 10e ConcoursNous voici à la Dixième édition d’un concours, voué à un répertoire parfois difficile, et qui a toujours tenté de se situer à un très haut niveau d’exigence morale, spirituelle, et même sur le plan de ses réalisations pratiques au mieux de ce que peuvent souhaiter public et candidats.

Comme les éditions précédentes, cette année 2012 nous permet de recevoir des pianistes qui, en dehors des « chapelles », participent à la vie de la création musicale avec leur choix, leur fantaisie imaginative, leur indépendance.

Le Prix de composition André Chevillion -Yvonne Bonnaud est réservé en priorité aux pianistes – compositeurs et trouve plus d’une dizaine de candidats défendant leur propre composition. Beaucoup de nouveaux prix consacrés à la musique d’hier (Prix Palazzetto Bru Zane) mais aussi d’aujourd’hui (Olivier Greif, Isang Yun) contribuent, avec les récompenses déjà en place à donner au concours sa valeur d’événement musical important.

Année « Claude Debussy », un prix Debussy sera attribué mais certes pas à celui qui jouera « vite et fort », ce qui déplaisait tant au compositeur, pas vraiment friand de compétitions.

Merci sincèrement à tous, institutions, fondations, associations, jurés et surtout candidats, présents avec tout leur talent pour une très bonne année 2012.

Cette dixième édition est dédiée à Josette Samson-François présente depuis le début de l’évènement à nos côtés, avec sa générosité et son formidable engagement.

Françoise Thinat, Présidente

Epreuves

SALLE DE L’INSTITUT

ÉLIMINATOIRES :
24 février : 10h-12h / 14h00-18h00 / 20h30-23h00
25 février: 10h00-12h00 / 14h00-18h00 / 20h30-23h00
26 février : 10h00-12h00 / 14h00-18h00
Proclamation des résultats 19h00  

CONCERT QUATUOR DIOTIMA : 26 février – 20h30
Webern, Schoenberg 

DEMI-FINALES :
27 février : 10h00-12h00 / 14h00-18h00 / 20h30-23h00
28 février : 10h00-12h00 / 14h00-18h00
Proclamation des résultats 19h00 

FINALE RECITAL :
29 février : 10h00-12h00 / 14h00-18h00
Proclamation des résultats 19h00

MASTER CLASS QUATUOR DIOTIMA: 3 mars – 15h

THEATRE D’ORLEANS/SCÈNE NATIONALE

FINALE : 4 mars – 15h — SALLE PIERRE-AIMÉ TOUCHARD
« Effigies » pour piano et cordes de Jacques Lenot avec le Quatuor Diotima
commande d’Orléans Concours International aidée par le Fonds de Soutien de la Région Centre et la Fondation Francis et Mica Salabert.
Gabriel Fauré : 2ème Quintette pour piano op. 115 en ut mineur 

Palmarès

Palmarès 2012 

Christopher GUZMAN – USA
Prix Mention Spéciale Blanche SELVA- 10.000 euros
Prix SACEM – 4.600 euros
Prix de l’Académie des Beaux-Arts – 3.000 euros
Prix Mention Spéciale André JOLIVET- 2.500 euros
Prix du Jury des Etudiants du Conservatoire d’Orléans soutenu par la Société Baudin Chateauneuf – 1.500 euros

Andrew ZHOU – USA
Prix d’interprétation André Chevillion-Yvonne BONNAUD (sous l’égide Fondation de France) – 5.000 euros
Prix Mention Spéciale Olivier GREIF- 2.500 euros
Prix Mention Spéciale Isang YUN – 2.000 euros
Prix Mention Spéciale Samson FRANCOIS – 2.000 euros

Soojin ANJOU (Corée du Sud)
Prix Mention Spéciale Ricardo VINES – 2.500 euros

Justine LEROUX- France
Prix « Palazzetto Bru Zane » – 2.500 euros

Christopher STARK
Prix de composition André Chevillion- Yvonne BONNAUD (sous l’égide de la Fondation de France) – 5.000 euros

Hayk MELIKYAN – Arménien
Prix Mention Spéciale André BOUCOURECHLIEV (sous l’égide de la Fondation de France)  – 2.500 euros

Julia DEN BOER- France
Prix Mention Spéciale Maurice OHANA- 2.500 euros

Ilona TIMCHENKO (Russie)
Prix Mention Spéciale Nadia BOULANGER- 1.500 euros

  • 2012

Oeuvre imposée et Compositeur

Effigies pour piano et cordes, de Jacques Lenot

L’effigie est la représentation, l’image d’une personne, notamment à l’avers d’une monnaie, d’une médaille.On sait que Bach, Schumann, Liszt, Berg et quelques autres compositeurs aiment inscrire une dédicace sous des noms de notes de musique figurant les initiales du dédicataire, à condition d’utiliser la dénomination anglo-saxonne de ces notes: le A pour la, D pour ré, E pour mi, etc…
En ce qui concerne l’œuvre pour piano et quatuor à cordes, il m’est agréable de dire ma gratitude à toutes celles et ceux qui ont apporté leur concours ou leur soutien au cours de mes années d’écriture.
Si toutefois ces adresses restent anonymes, elles sont les comme des inscriptions à l’intérieur même des notes et les figures qu’elles représentent sont dressées telles des effigies secrètes.
« Le Verbe s’unit à la chair par son effigie humaine ». (Chateaubriand)

Jacques Lenot (né en 1945) – France

Originaire de Saint-Jean-d’Angély, Jacques Lenot revendique un parcours atypique : autodidacte (même si sa route a croisé celles de Stockhausen, Ligeti et Kagel à Darmstadt, de Bussotti à Rome, de Donatoni à Sienne) ; dévoué au seul processus créateur (« ni instrumentiste ni chef d’orchestre ») ; indépendant des institutions musicales. Depuis la création, en 1967, de Diaphanéis au festival de Royan, avec l’appui d’Olivier Messiaen, il impose une écriture complexe, tourmentée, très pointilleuse dans le détail de la nuance, de l’attaque, du rythme («D’origine sérielle, résume le compositeur, j’essaie d’élargir ce système à un univers qui m’est propre»). La virtuosité instrumentale y tient un rôle central et, de plus en plus, Jacques Lenot collabore avec les créateurs de ses œuvres pour en repousser encore les frontières. Pourtant, quel que soit leur degré d’abstraction, ses œuvres dévoilent un univers poétique d’une rare intensité.
En 1992, le département du Gers lui offre une résidence de compositeur et lui permet de concrétiser différents projets : conférences, stages et journées pédagogiques, lors desquelles sont créées ses 109 pièces pédagogiques pour orgue. Il se consacre également à l’écriture d’un grand nombre de pièces pour piano et de ses Deuxième et Troisième Livres d’orgue (exécutés par six organistes à l’église Saint-Eustache à Paris, le 15 décembre 1995, à l’occasion de ses cinquante ans).
En 1997, il s’installe à Groffliers. Il peut s’y consacrer à l’écriture d’œuvres plus ambitieuses : les pièces commandées par l’Orchestre national de Lyon et l’Orchestre symphonique et lyrique de Nancy, son premier quatuor à cordes, créé au musée Guggenheim de New York en décembre 1998, et enfin un premier opéra, commande du Grand Théâtre de Genève sur un sujet accepté puis refusé, après son écriture, par les ayants-droit.
À partir de 2000, il choisit de vivre à Roubaix, où il mène de front plusieurs projets : œuvre pour l’Orchestre de Bretagne, commande de Musique Nouvelle en Liberté et de la Sacem ; concerto pour violoncelle à l’intention de Marc Coppey, commande de l’Orchestre philharmonique de Liège, créé dans cette ville et à Lille en décembre 2002 ; hommage à Franco Donatoni pour la Villa Médicis à Rome ; solo de basson pour Pascal Gallois, joué en direct sur France Musique et redonné à plusieurs reprises ; aria pour le Quatuor Lalo; pièce pour les 80 ans du pianiste Claude Helffer. Le conseil général du Nord lui a commandé une « installation sonore » pour l’exposition temporaire Le Crépuscule des dieux au musée et site d’archéologie de Bavay, inaugurée en juin 2003. Il vient d’achever un nouvel opéra pour le Grand Théâtre de Genève, J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne, d’après Jean-Luc Lagarce.

Médiathèque

Ressources

Partenaires

Françoise Thinat et l’Association O.C.I. remercient ceux qui ont permis la réalisation de ce Concours et tout particulièrement :

Monsieur Frédéric Mitterrand, Ministre de la Culture et de la Communication
Monsieur Serge Grouard, Maire d’Orléans, Député du Loiret,
Monsieur Eric Valette, Adjoint au Maire, Délégué à l’Action Culturelle de la Ville d’Orléans,
La Direction de l’Information et de la Communication – Ville d’Orléans,
La Direction de la Culture et de l’Evénementiel – Ville d’Orléans,
La Direction des Relations Extérieures – Ville d’Orléans,
Monsieur Jean-Claude Van Dam et la Direction Régionale des Affaires Culturelles,
Monsieur François Bonneau et le Conseil Régional du Centre,
Monsieur Eric Doligé et le Conseil Général du Loiret,
Monsieur Ulrich Mölhre Mécénat Musical Société Générale,
La Sacem,
La Spedidam,
La Caisse des Dépôts,
Monsieur Stan Zielinsky et Yamaha Music Europe,
Monsieur Pierre Masson et la Société Baudin Chateauneuf,
Monsieur  Olivier Morel – Maroger et France Musique,
Monsieur Christopher Préault et la République du Centre,
Madame Agnès Hervé-Lebon, directrice du Conservatoire d’Orléans,
Monsieur François-Xavier Hauville, directeur du Théâtre d’Orléans-Scène Nationale,
Monsieur Olivier Mantéi, directeur du Théâtre des Bouffes du Nord
La République du Centre,
RCF,
Le musée des Beaux-Arts d’Orléans,
Passion Culture,
L’Adric,
Centre International Nadia et Lili Boulanger,
La Fondation Françis et Mica Salabert,
L’Association des Amis d’André Jolivet,
L’Association des Amis d’Olivier Greif,
La Fondation Palazzetto Bru Zane,
L’Académie des Beaux-Arts de Paris (Institut de France),
L’Ecole Normale de Musique de Paris Comité Albert Roussel,
L’Association des Amis de Maurice Ohana,
L’Association Samson François – Scarbo,
Les Amis d’Isang Yun – Unsuk Chin,
Les familles d’accueil orléanaises
Les Amis d’OCI.

Sous l’égide de la Fondation de France :
La Fondation André Chevillion-Yvonne Bonnaud,
La Fondation André Boucourechliev

Comité d'honneur

Pierre-Laurent AIMARD                      
Solhi ALWADI                                  
Gilbert AMY                                     
Marie-Françoise BUCQUET              
Roland CREUSE                              
Michel DECOUST                            
Marc-Olivier DUPIN                          
Lukas FOSS                                     
Gérard FREMY                                                 
Jean-François HEISSER      
Jean-Claude HENRIOT               
Claude-Henry JOUBERT                    
Anne-Marie de LAVILLEON                
Claude MALRIC                              
Francis MIROGLIO     
Germaine MOUNIER
Jean-Claude PENNETIER
Pierre PETIT
Michel PHILIPPOT
Benjamin RAWITZ
Jacqueline ROBIN
Carlos ROQUE ALSINA
Jacques ROUVIER
Jean ROY
Josette SAMSON-FRANÇOIS
Anna-Stella SCHIC
Antoine TISNE
Daniel TOSI

Le jury

  • Decoust Michel : Président du Jury, compositeur (France)
  • Chin Unsuk : Compositeur (Corée)
  • Guy François-Frédéric : Pianiste (France)
  • Grasso Fabio : Pianiste et compositeur (Italie)
  • Hodges Nicolas : Pianiste (Angleterre)
  • O'Donnell Heather : Pianiste (Etats-Unis)
  • Tallgren Johan : Compositeur (Finlande)