SAISON 2018-2019

1er Semestre 2019

 

Vendredi 1er février 2019, 19h30 / The Arts Arena, Paris : Récital de Hyeonjun Jo, lauréat du 13e Concours international de piano d’Orléans

Programme:
O. Messiaen, Des canyons aux étoiles: Le Cossyphe d’Heuglin
E. H. Flammer, Auszeit II – Habaneras (1996)
E. Granados, El fandango del candil
L.v. Beethoven, Hammerklaviersonate op. 106

Entrée libre sur réservation dans la limite des places disponibles : Réservez vos tickets ici !

Reid Hall, Columbia Global Center
4 rue de Chevreuse
75006 Paris

———————–

4 et 5 Février 2019 / Journées dédiées à la création contemporaine pour piano au CRR de Paris
En collaboration avec l’Atelier Contemporain de Suzanne Giraud
Avec le soutien de la Fondation André Chevillion – Yvonne Bonnaud
Sous l’égide de la Fondation de France

04/02 – 14h30 : Table-ronde autour du piano contemporain
Salle Gabriel Fauré, CRR de Paris 14 rue de Madrid 75008
Entrée libre, dans la limite des places disponibles

Tous les deux ans, nous organisons une table ronde sur le thème de la création contemporaine pour piano, autour de nos Prix de Composition André Chevillion et Yvonne Bonnaud.
Une sélection de pièces présentées lors du Concours international de piano d’Orléans 2018 seront interprétées et discutées par les pianistes et les compositeurs.
Modératrices : Suzanne Giraud, Isabella Vasilotta

Programme :

Maroussia Gentet autour de Invocation d’Alex Nante
Franco Venturini autour de sa propre pièce Natura Viva con Glissandi IV
Hyeonjun Jo autour de ses pièces L’ange et la fée ; Korfs Verzauberung
Julien Blanc autour de Masse de Pierre Stordeur

05/02 – 19h30 : Concert des lauréats (Maroussia Gentet, Hyeonjun Jo, Kirill Zvegintsov)
Auditorium Marcel Landowski, CRR de Paris 14 rue de Madrid 75008
Entrée libre, dans la limite des places disponibles

Suite à la table-ronde du lundi 4 février, venez écouter les lauréats du 13e Concours international de piano d’Orléans autour de pièces représentatives de la création contemporaine pour piano.

Programme :

Hyeonjun Jo :
Richard Strauss-Max Reger, Heimliche Aufforderung, Morgen
Ernst Helmuth Flammer, Passacaglia Brevis (1987/88)

Maroussia Gentet :
Maurice Ravel, Miroirs : Noctuelles
Philippe Schoeller, Trois Préludes : III. Hommage à Vincent Van Gogh
Maurice Ravel, Miroirs : Alborada del Gracioso

Kirill Zvegintsov :
Rebecca Saunders, Crimson
Salvatore Sciarrino, Esercizio
Edison Denisov,Variations
Dimitri Chostakovich, Préludes et fugues : N°15 en Ré bémol majeur

Plus d’informations ici

———————–

12 – 31 mars 2019 / Abbaye de Fontevraud : Résidence, Miharu Ogura, lauréate de la Bourse de l’Association Foyer JOYEUX – Geneviève Joy / Henri Dutilleux

En partenariat avec le Centre culturel de l’Ouest

———————–

Samedi 18 mai 2019 / FRAC-Centre-Val de Loire : Nuit européenne des Musées

Récital de Maroussia Gentet , Lauréate du 13e Concours international de piano d’Orléans

Programme :
Marco Stroppa, Tangata Manu
Beethoven, Sonates op 14 n°1 et 2
Louis Durey, Nocturne en ré b M
Louis Durey, Romance sans paroles
Alex Nante, Invocation

———————–

18- 19 mai 2019 / Festival Piano City – Milan (Italie)

Le temps d’un week-end , la musique résonnera dans les sites les plus insolites de la ville de Milan. Maisons, cours, gares de chemin de fer, trams, ferries, musées, parcs et marchés s’ouvriront au public accueillant des dizaines de concerts: de Mozart à Frank Zappa, d’Ellington aux Rolling Stones.
Des concerts, des ateliers et des conférences feront de la musique et du piano les véritables stars d’un festival.

https://www.pianocitymilano.it/?lang=en

———————–

Mercredi 19 juin 2019, 21h15 / Récital de Maroussia Gentet au Conservatoire de Mantoue (Italie)

Programme :
Maurice Ravel, Miroirs
Marco Stroppa, Miniature Estrose: 4. Tangata Manu
Alex Nante, Invocation
André Jolivet, Suite Mana

———————–

2e Semestre 2018

6 Novembre 2018, 20h30 : Concert de Maroussia Gentet au Festival Traiettorie 2018, Parme (Italie)
En partenariat avec la Fondazione Prometeo.

Programme :
Marco Stroppa , Miniature estrose, Libro primo : Tangata Manu
Luciano Berio, Six Encores : Brin, Leaf, Wasserklavier, Erdenklavier, Luftklavier, Feuerklavier
Alex Nante, Invocation
Philippe Schœller, Trois Préludes
Henri Dutilleux, Sonate pour Piano : Allegro con moto, Lied, Choral et variations

http://www.fondazioneprometeo.org/traiettorie/
Casa della Musica
Piazzale S. Francesco, 1,
43121 Parma PR,
Italie

———————–

9 Octobre 2018, 20h : Concert de Maroussia Gentet à l’Arsenal de Metz.
En partenariat avec la Fondation Jeunes Talents Metz et l’Arsenal de Metz.

Programme :
Claude Debussy, Estampes
Henri Dutilleux, Sonate
Alex Nante, Invocation
Isaac Albeniz, Ibéria, 1er cahier (Evocación, El puerto, Corpus Christi en Sevilla)
Héctor Parra, Au coeur de l’Oblique

Tarif : 10€/25€

www.citemusicale-metz.fr/agenda/maroussia-gentet
Arsenal de Metz
3 avenue Ney
57000 Metz

———————–

6 Octobre 2018, 20h : CONCERT AU PROFIT DE LA BIBLIOTHÈQUE SONORE, pour le Lions Club Orléans Université, à la Salle de l’Institut.

Récital de Takuya Otaki

Programme :
Jean-Sébastien Bach, Suite française no 5 en sol majeur, BWV 816
Frédéric Chopin, Ballade N° 1
Robert Schumann, Fantaisie

Tarif unique : 12 euros/personne
Informations : lionsclub.ou@gmail.com

———————–

5 Octobre 2018, 20h : Maroussia Gentet invitée par le Quatuor Diotima, au Théâtre d’Orléans.
Dans le cadre de la saison de la Scène nationale d’Orléans.

Programme :
Philippe Hurel, New Piece For String Quartet
Misato Mochizuki, Brains
Franz Schubert, Quintette piano et cordes La Truite (avec Maroussia Gentet)

www.scenenationaledorleans.fr

———————–

16 Septembre 2018, 16h : Riccardo Bisatti, Lauréat du 7e Concours international de piano d’Orléans junior “Brin d’herbe” 2017, en concert à Orléans au FRAC Centre-Val de Loire.
Dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine.

Programme :
Alban Berg, Sonate op.1
Anton Webern, Variations op.27
Karlheinz Stockhausen, Klavierstück XVI
Robert Schumann, Carnaval
György Ligeti, Extraits des Études

Entrée libre

http://www.frac-centre.fr/

———————–

9 Septembre 2018, 20h : Maroussia Gentet en concert à Kiel, Allemagne.
Organisé en partenariat avec le Steinway Prizewinner Concert network.

Programme :
Claude Debussy, Estampes
Isaac Albeniz, Ibéria, 1er cahier
Henri Dutilleux, Sonate
Héctor Parra, Au coeur de l’Oblique

http://www.musikfreunde-kiel.de/

———————–

24 Août 2018, 18h30 :  Maroussia Gentet en concert au Festival de Musique de l’Orangerie de Sceaux.

Programme :
Albert Roussel, Sonatine op.16
Isaac Albéniz, Iberia, 1er cahier
Alex Nante, Invocation
Henri Dutilleux, Sonate pour piano

Tarif : 15 euros

www.festival-orangerie.fr

———————–

18 Juillet 2018, 17h30 : Maroussia Gentet en concert à l’Académie de Fontainebleau, Chapelle de la Trinité.

Programme : Le courant spectral
Tristan Murail, La Mandragore
Philippe Schoeller, Ö
Alex Nante, Invocation
Héctor Parra, Au coeur de l’Oblique

Accès gratuit dans la limite des places disponibles.

www.musee-chateau-fontainebleau.fr
Château de Fontainebleau
77300 Fontainebleau
Tel. : 01 60 71 50 70

———————–

15 Juillet 2018, 11h : Riccardo Bisatti, Lauréat du 7e Concours international de piano d’Orléans junior « Brin d’herbe » 2017, en concert au Festival « Musica da Casa Menotti » à Spoleto (Italie)

Programme :
Alban Berg, Sonate op.1
Anton Webern,  Variations pour piano, op. 27
Karlheinz Stockhausen, Klavierstucke XVI
Johannes Brahms, Fantasien op.116
György Ligeti, Études : Galamb Borong, Der Zauberlehrling, Puor Irina e L’escalier du diable

www.casamenotti.it

———————–