4e Concours – 2000

21 février – 29 février 2000

Musiques de tous les jours, musiques du siècle, musiques de circonstance, solennelles ou précieuses, rares ou populaires, toutes les musiques ont besoin d’interprètes pour vivre. L’intelligence, la curiosité et la sensibilité qui ont présidé à l’élaboration des programmes des candidats du quatrième Concours d’Orléans, sont garantes du plaisir que prendra le public à les écouter. mais c’est aussi la certitude qu’ils sauront bien après le Concours, comme les lauréats des Concours précédents, contribuer au rayonnement de la musique de ce temps.

Françoise Thinat,
Présidente

Palmarès

PALMARES 2000 :

Saori Mizumura
PRIX – Mention Blanche Selva – 50 000 F
PRIX – Mention spéciale Francis POULENC  – 10 000 F
PRIX – Mention Spéciale Albert ROUSSEL – 10 000 F

Andrea Corazziari
PRIX – Mention Spéciale Nadia et Lili BOULANGER – 10 000 F
PRIX – André CHEVILLION-Yvonne BONNAUD

Alexandre Pirojenko
PRIX – Mention Spéciale Samson FRANÇOIS – 10 000 F
PRIX – Éditions SALABERT – 10 000 F

Après une finale d’un très haut niveau les prix sont attribués.
Saori Mizumura (Japon), « pétillante et absolument souveraine dans tous les compartiments de jeu » (Roland Spenle pour La République du Centre) remporte le Prix Blanche Selva assorti du Prix mention spéciale Francis Poulenc et du Prix mention spéciale Albert Roussel.
Andrea Corazziari (Italie) obtient le Prix Sacem, le Prix mention spéciale Nadia Boulanger et le Prix André Chevillion – Yvonne Bonnaud.
Alexandre Pirojenko (Russie) reçoit le Prix mention spéciale Samson François, remis par Josette Samson François, veuve de l’illustre pianiste français. Il reçoit aussi le Prix Francis et Mica Salabert pour son interprétation lumineuse de la « Passacaille », d’Eric Tanguy.

———————————————

LISTE DES PRIX ET RECOMPENSES :

PRIX – Mention Spéciale Blanche SELVA – 50 000 F

PRIX – d’Interprétation André CHEVILLION-Yvonne BONNAUD – 30 000 F

PRIX – de Composition André CHEVILLION-Yvonne BONNAUD – 30 000 F

PRIX – SPEDIDAM – 30 000 F

PRIX – SACEM – 20 000 F

PRIX – Mention Spéciale Michel PHILIPPOT – 18 000 F

PRIX – Mention Spéciale Maurice OHANA – 15 000 F
Offert par les Amis de Maurice Ohana, attribué à la meilleure exécution d’une ou plusieurs oeuvres de Maurice Ohana.

PRIX – Mention Spéciale Nadia et Lili BOULANGER – 10 000 F

PRIX – Mention Spéciale Samson FRANÇOIS – 10 000 F

PRIX – Mention spéciale Francis POULENC  – 10 000 F

PRIX – Éditions SALABERT – 10 000 F

PRIX – Mention Spéciale Ricardo VIÑES – 10 000 F

PRIX – Mention Spéciale Albert ROUSSEL – 10 000 F

BOURSE – Yvonne Lefébure – 80 000 F
Attribuée par la Fondation Yvonne Lefébure, sous l’égide de la Fondation de France

Oeuvre imposée et Compositeur

Passacaille de Eric Tanguy

Ressources

Le jury

  • Bacri Nicolas : Compositeur (France)
  • Balet Jean-Jacques : Pianiste (Suisse)
  • Cochereau Jean-Marc : Chef d'Orchestre (France)
  • Harimoto Mieko : Pianiste (Japon)
  • Madlener Frank : Directeur artistique (Belgique)
  • Merlet Dominique : Pianiste (France)
  • Schönfeld Avi : Pianiste et Compositeur (Pays-Bas / Israël)